неизвестный алкен массой 7 г присоединяет бромоводород, объем которого равен объему метана массой 2 г. найдите молекулярную формулу алкена и напишите структурные формулы его изомеров

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:44
    0
    Составим уравнение реакции:

    CnH2n+HBr=CnH2nBr+H2

    Mr (CH4) = 16

    n (CH4) (ню) = 2/16=0,125 моль

    n (CH4) = n (HBr) = n (CnH2n) = 0,125 моль

    Mr (CnH2n) = 2/0,125=56

    12n+2n=56

    14n=56

    n=4

    Ответ: C4H8