Алкен массой 14 г присоединяет бромоводород, обьём которого равен обьёму метана массой 4 г. Определить формулу алкена

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:47
    0
    V (CH4) = Vm*n (CH4) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль, при н. у.)

    n (CH4) = m (CH4) / M (CH4) = 4/16 = 0,25 моль.

    V (CH4) = 22,4*0,25 = 5,6 л.

    V (HBr) = V (CH4) = 5,6 л

    n (HBr) = V (HBr) / Vm = 0,25 моль

    СnH2n + HBr = CnH (2n+1) Br

    По уравнению n (CnH2n) = n (HBr) = 0,25 моль

    M (CnH2n) = m (CnH2n) / n (CnH2n) = 14/0,25 = 56 г/моль

    M (CnH2n) = 12n + 2n = 14n = 56

    n = 56/14 = 4.

    Формула алкена С4 Н8.