Алкен неизвестного троения массой 11.1 грамм присоединяет водород обьемом 4.48 дм кубических. определите молекулярную формулу алкена

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:41
    0
    CnH2n + H2 = CnH2n+2

    V (H2) = 4.48 дм3 = 4.48 л

    n (H2) = 4.48/22.4 = 0.2 моль

    n (CnH2n) = 0.2 моль

    M (CnH2n) = 11.1/0.2 = 56 г/моль

    12n+2n=56

    14n=56

    n=4

    C4H8 бутен