помогите решить еси что хотябы одну 1. неизвесный алкен массой 14 г присоединяет к себе 40 г брома. определите формулу данного алкена.

2. при полном сгорании 2,9 г углеводорода получили 8,8 г углекислого газа и 4,5 г воды. относительная плотность вещества равно 2,59 г/л. выведите молекулярную формулу углеводорода

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:14
    0
    CnH2n + Br2 = CH2Br-CH2Br

    кол-во вещ-ва Br2=40/160=0,25 моль

    M (CnH2n) = 14 г/0,25 моль=56 г/моль

    M (CnH2n) = 14n

    14n=56

    n=4

    C4H8