Найти массовые отношения между элементами по химической формуле сложного вещества:Na2SiO3, H3PO4

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 22:48
    0
    Дано:

    Na₂SiO₃

    найти:

    m (Na) : m (Si) : m (O)

    решение:

    m (Na) : m (Si) : m (O) = 2Ar (Na) : Ar (Si) : 3Ar (O) = 2·23: 28:3·16 = 46:28:48

    = 23:14:24

    Ответ: m (Na) : m (Si) : m (O) = 23:14:24

    дано:

    H₃PO₄

    найти:

    m (H) : m (P) : m (O)

    решение:

    m (H) : m (P) : m (O) = 3Ar (H) : Ar (P) : 4Ar (O) = 3·1: 31:4·16 = 3:31:64

    = 3:31:64

    Ответ: m (H) : m (P) : m (O) = 3:31:64