C6H5OH + 3Br2 (aqua) → C6H2 (Br) 3OH + 3HBr масса трибромфенола 4,97. надо найти массу фенола

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 08:55
    0
    1 - рассчитаем количество вещества трибромфенола6

    n = 4.97/331 = 0,015 моль

    2 - Из уравнения реакции видно:

    n (C6H5OH) = n (C6H2Br3OH) = 0,015 моль

    3 - масса фенола равна:

    m = n*M=0.015 моль*94 г/моль=1,41 грамм