Осуществить ряд превращений:

C2H2-C6H6-C6H5Cl-C6H5OH-C6H2 (NO2) 3OH-N2

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 08:48
    0
    1) 2CH4 (t) = 3H2 + C2H2 (ацетилен)

    2) 3C2H2 (t, cat.) = C6H6 (бензол)

    3) C6H6 + Cl2 (cat. FeCl3) = HCl + C6H5Cl (хлорбензол)

    4) C6H5Cl + KOH = KCl + C6H5OH (фенол)

    5) C6H5OH + 3 HNO3 = C6H2 (NO2) 3OH + 3 H2O