Напишите уравнения при помощи которых можно осуществить эти превращения

а) CH4 ⇒ C2H2 ⇒C6H6 ⇒ C6H5Cl

б) CaCO3 ⇒CaC2 ⇒ C2H2 ⇒C2H4 ⇒C2H5Cl ⇒ бутен

в) CH4 ⇒ C2H6 ⇒ C3H8 ⇒ C6H14 ⇒ C6H6 ⇒ C6H5NO2

+4
Ответы (2)
  1. 6 августа, 16:02
    0
    A) 2CH4=C2H2 + H2

    3C2H2=C6H6

    C6H6+CL2=C6H5+HCL
  2. 6 августа, 16:51
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    CaO+3C=CaC2+CO

    CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    C2H2+H2=C2H4

    C2H4+HCL=C2H5CL

    2C2H5CL+2Na=C4H10+2NaCL

    C4H10=C2H8+H2

    бутен