10 класс

напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

а) CH4 - - - >C2H2 - - - > C6H6 - - - > C6H5Cl

в) CH4 - - - > C2H6 - - - > C3H8 - - - > C6H14 - - - > C6H6 - - - > C6H5NO2

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:25
    0
    A)

    2CH4 (1500°C) = C2H2+3H2

    При 500 град. 3 С2 Н2=С6 Н6

    C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl

    в) СH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    2CH3Cl + 2Na = C2H6 + 2NaCl

    С2 Н6+Сl2=C2H5Cl+HCl

    C2H5Cl+CH3Cl + 2Na=C3H8 + 2NaCl

    C3H8 + Cl2 = C3H7Cl + HCl

    2C3H7Cl + Zn = C6H14 + HCl

    C6H14 - - - t, kat=C6H6 + 4H2

    С6H6 + HNO3 - - (H2SO4) = C6H5NO2 + H2O