В образце оксида хлора массой 366 мг содержится 8,43*10 (21 степень) атомов кислорода. Установите формулу этого оксида хлора.

Прошу, помогите ...

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 07:08
    0
    1) Кол-во в-ва и масса O сос-т соот-но 8.43*10^21/6.02*10^23 = 1.4*10^-2 моль и 16 * 1.4*10^-2 = 0.224 г;

    2) т. о. масса и кол-во в-ва хлора сос-т соот-но 0.366-0.224 = 0.142 г и 0.142/35.5 = 0.004 моль;

    3) простейшая ф-ла соед-ия Cl0.004O0.014 или ClO3.5; поскольку число атомов не может быть дробным, умножаем все индексы на 2 (минимальное целое для изб-ия от дробных значений) и пол-м ф-лу Cl2O7.