при помощи каких реакции можно осуществить следующие превращения: а) C-CH4-C2H6-C2H4-C2H5OH-C2H5ONa, b) C-CaC2-C2H2-C2H4-C2H6-C2H5Cl-C2H5OH

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:07
    0
    a) C+2 Н2=CH4

    СН4+CH3Cl=HCl+C2H6

    C2H6=C2H4+H2 (В присутствии никеля, платины)

    C2H4+H2 О=С2 Н5 ОН (в присутствии серной кислоты)

    2 С2 Н5 ОН+2Na=2C2H5ONa+H2

    в) Ca+2C=CaC2

    CaC2+H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    C2H2+H2=C2H4 (температура, катализатор)

    C2H4+Н2=С2 Н6 (температура, катализатор никель платина)

    С2 Н6+Сl2=C2H5Cl+HCl

    C2H5Cl+KOH=C2H5OH+KCl