Осуществить превращение по цепи:

1) C2H6→C2H5Cl→CH2=CH2→CH3-CH2OH

2) CH4→C2H2→C6H2→C6H6→C6H5Cl

+3
Ответы (2)
  1. 2 января, 19:51
    0
    Можно сразу получить этанол. CH2=CH2+H20-->CH3-CH2OH
  2. 2 января, 20:09
    0
    1) C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl.

    C2H5Cl = CH2=CH2 + HCl

    А здесь сразу не получишь, нужно последовательно. CH2=CH2 + HC = C2H5Cl, из C2H5Cl + NaOH →C2H5OH + NaCl

    2) 2CH4→C2H2+3H2

    Не может здесь быть C6H2, ни под какую формулу не подходит. Есть вариант 3C2H2→C6H6 условие - катализатор

    C6H6+Cl2=C2H5Cl+HCl условие-квант света

    Tirion новичок

    Можно сразу получить этанол. CH2=CH2+H20-->CH3-CH2OH

    Да, вы правы, но можно и последовательно