При взаимодействии 2,1 г алкена с хлором пр нагревании (или на свету) образовалось 1,852 г хлороводорода. Установите молекулярную формулу алкена и назовите его по систематической номенклатуре.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 04:15
    0
    Алкены при особых условиях вступают в реакцию замещения, а не присоединения.

    СnH₂n + Cl₂ = CnH₂n₋₁Cl + HCl

    n (СnH₂n) = n (HCl)

    n (HCl) = m/M = 1,852 г./36,5 г/моль = 0,0507 моль

    тогда n (СnH₂n) = n (HCl) = 0,05 моль

    M (СnH₂n) = m/n = 2,1 г / 0,05 моль = 42 г/моль

    12n + 2n = 42

    n = 3

    C₃H₆ - - пропан