При взаимодействии о, 672 л алкена (СnH2n) c хлором, образовалось 3,39 гр его дихлорпроизводного (СnH2nCl2). Опр. формулу алкена.)

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 11:01
    0
    n (CnH2n) = V/Vm = 0, 672/22/4 = 0, 03

    n (CnH2nCl2) = m/M = 3, 39/14n + 70

    3, 39/14n + 70=0, 03

    0, 03 (14n + 70) = 3, 39

    0, 42n + 2, 1 = 3, 39

    0, 42n = 1, 29

    n = 3

    Пропен.