Установите молекулярную формулу алкена, если известно, что 1,012 л (н. у.) его при взаимодействии с хлором образует 5,09 г дихлорпроизводного.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 14:09
    0
    Решение:

    Находим количество вещества алкена:

    n (C n H 2n) = 1,012/22,4 = 0,045 моль

    По уравнению реакции

    C n H 2n + Сl 2 = C n H 2n Cl 2

    n (C n H 2n Cl 2) = n (C n H 2n) = 0,045 моль

    М (CnH2nCl2) = m/n=5,09/0,045=113 г/моль

    12n + 2n+71=113 n=3

    Формула алкена С 3 Н 6