Используя краткую ионную форму, составьте полную и молекулярную форму уравнений реакции

Fe+2OH=Fe (OH) 2

Ba+SO4=BaSO4

Определить массу осадка, получившегося при взаимодействии 300 граммов раствора фосфорной кислоты с массовой долей 15% с гидроксидом лития.

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 13:22
    0
    1) ВаСl2+H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    Ba (+2) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4 + 2H (+) + 2CL (-)

    подобные сокращаются

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    2) FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCl

    Fe (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    подобные сокращаются

    Fe (2+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2

    Задача

    Дано Решение

    m (h3po40 = 300 г 45 г х г

    h3po4 + 3lioh = li3po4 + 3h2o

    w (h3po4) = 15% 98 г/м 116 г/м

    Найти m (в-ва h3po4) = 300 * 15 / 100 = 45 г

    m осадка

    45*116 / 98 = 53, 2 г масса осадка