Вычислите массу соли и объем водорода образующихся при взаимодействии 3 моль алюминия с избытком соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:28
    0
    2Al+6HCL=2AlCl3+3H2

    из уравнения U (Al) = U (AlCl3) = 3 моль

    M (AlCl3) = 27+3*35,5=133,5 г/моль

    m (AlCl3) = M (AlCl3) * U (AlCl3) = 400,5 г

    из уравнения U (H2) = 1,5 (Al) = 4,5 моль

    V (H2) = U (H2) * V молярный=4,5 моль*22,4 л/моль=100,8 л