Вычислите массу соли и объем (н. у.) водорода, образующихся при взаимодействии 3 моль алюминия с избытком соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:26
    0
    6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

    m (AlCl3) = 3 моль * 133.5 г/моль = 400.5 г.

    n (H2) = 3 * 1.5 = 4.5 моль

    V (H2) = 4.5 * 22.4 = 100.8 л