1) Вычислите массу соли и объем (н. у) водорода, образующихся при взаимодействии 3 моль алюминия с избытком соляной кислоты

2) Определите объём хлороводорода, образующегося при горении 33,6 л водорода в хлоре

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 02:51
    0
    1) 2Al + 6HCl = 2AlClз + 3H2 (H2 - газ, стрелочка вверх)

    m (Al) = 3 моль * 27 = 81 г

    V (H2) = 3 * 22,4 = 67,2

    27 - это молярная масса Al, а 22.4 л - н. у

    2) H2+Cl2=2HCl

    n (H2) = 33,6/22,4=1,5 моль

    по уравнению реакции n (H2) : n (HCl) = 1:2, значит, n (HCl) = 2 * 1,5 = 3 моль

    V (HCl) = 3*22,4=67,2 л