Определите количество вещества бензола, который можно получить из ацетилена, выделившегося при обработке водой 42,9 г карбида кальция с массовой долей примесей 18,0%. Практический выход бензола составляет 30%.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 12:47
    0
    Дано:

    m' (CaC2) = 42,9 r

    ω (прим.) = 18% или 0,18

    η (С6 Н6) = 30% или 0,3

    Найти:

    n (пр. C6H6) = ?

    m (CaC2) = m' (CaC2) * ω ((CaC2)

    ω (CaC2) = 1-0.18=0.82

    m (CaC2) = 42,9 г*0,82 = 40,344 г

    М (СаС2) = 64 г/моль

    n (CaC2) = 40,344 г/64 г/моль = 0,630375 моль

    СaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2 УХР1

    Из УХР1 следует, что n (C2H2) = n (CaC2) = 0,630375 моль

    3 С2 Н2 = С6 Н6 УХР2

    Из УХР2

    n (теор. С6 Н6) = 1/3n (C2H2) = 1/3*0,630375 моль = 0,210125 моль

    n (пр. С6 Н6) = n (теор. С6 Н6) * η (С6 Н6)

    n (пр. С6 Н6) = 0,210125 моль*0,3 ≈0,063 моль

    Ответ: 0,063 моль