Определите массу бензола который можно получить из ацетилена выделившегося из карбида кальция массой 12.8 г с массовой долей примесей 6.8%

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 23:49
    0
    CaC₂ + 2H₂O = C₂H₂↑ + Ca (OH) ₂↓

    1) Рассчитаем массу чистого карбида кальция

    W% (CaC₂) = 100%-W% (примеси) = 100-6,8=93,2 %

    m (CaC₂) чист. = (W% (CaC₂) * m (CaC₂)) / 100% = (93,2*12,8) / 100 = 11,93 г

    2) Рассчитаем количество карбида кальция

    n (CaC₂) = m (CaC₂) / M (CaC₂) = 11,93/64 = 0,19 моль

    3) найдем количество ацетилена

    по уравнению реакции - n (C₂H₂) = n (CaC₂) = 0,19 моль

    3C ₂H₂ = C₆H₆

    Из уравнения - n (C₆H₆) = n (C₂H₂) / 3 = 0,19/3 = 0,06 моль

    m (C₆H₆) = n (C₆H₆) * M (C₆H₆) = 0,06*78 = 4,68 г

    ответ: m (C₆H₆) = 4,68 г