Железо массой 14 г сплавили с серой массой 6,4 г, потом добавили избыток соляной к-ты и выделяющийся газ пропустили через 15% раствор хлорида меди (II) массой 200 г. Рассчитайте массу, образовавшегося осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:40
    0
    Дано: m (S) = 6.4 г

    m (Fe) = 14 г

    m (CuCl2) р-ра=200 г

    ω (СuСl2) = ?

    Найти:m↓=?

    Решение: S+F→FeS

    FeS+2HCl→H2S+FeCl2

    H2S+CuCl2→CuS+2HCl

    1. Определим массу хлорида меди

    ω (СuCl2) р-ра=mCuCl2/mCuCl2 р-ра; m (CuCl2) = 200*0,15=30 г

    2. Находим количество вещества хлорида меди

    n (CuCl2) = m (CuCl2) / M (CuCl2) = 30/135=0.22 моль

    3. Находим количество вещества серы и железа, вступившая в реакцию

    n (S) = 6.4/32=0.2 моль

    n (Fe) = 14/56=0.25 моль

    Железа в избытке, считаем по сере

    4. по уравнению реакции 1, 1 моль S реагирует с Fe, с образованием 1 моля FeS, а 1 моль FeS реагирует с HCl с образованием 1 моля H2S., значит в реакцию с CuCl2 вступает 1 моль H2S.

    n (S) = n (H2S) р-ция3=n (H2S) р-ция2=n (FeS) р-ция 2=n (FeS) р-ция1=0.2 моль

    5. В 3 реакции хлорид меди (II) прореагировал c H2S 1:1, значит n (CuCl2) должен быть = 0.2 моля, а фактически прореагировала 0.22 моля. Значит хлорида меди взято в избытке.

    6. Отношение между сульфидом меди и сероводородом 1:1, поэтому количество n (CuS) = n (H2S) = 0.2 моль, тогда

    m (CuS) = n*M=0.2*96=19.2 г

    Ответ: масса образовавшегося осадка равна 19,2 г