Железо массой 12,2 г сплавили с серой массой 6,4 г. К полученному продукту добавили избыток соляной кислоты. Выделяющийся газ пропустили через раствор массой 200 г с массовой долей хлорида меди (2) 15%. Какая масса осадка образовалась

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 15:50
    0
    Fe S

    56 : 32

    7 : 4

    7:4=m (Fe) : 6,4

    m (Fe) = 11,2; (железо в избытке)

    m (FeS) = 11,2+6,4=17,6; n (FeS) = 17,6/88=0,2 моль;

    0,2 0,2 моль

    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    0,2 0,2 моль

    H2S+CuCl2=CuS+2HCl

    m (CuS) = 0,2*96=19,2 г