Железо массой 11,2 г сплавили с серой массой 6,4 г. К продукту реакции прилили соляную кислоту (взята в избытке). Выделившийся газ пропустили через раствор сульфата меди (II). Рассчитайте массу полученного осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 16:54
    0
    1) Fe+S=FeS

    2) FeS+2HCl (избыток) = FeCl2+H2S

    3) H2S+CuSO4=H2SO4+CuS (осадок чёрного цвета)

    1) n (Fe) = m/M=11.2/56=0.2 моль

    n (S) = m/M=6.4/32=0,2 моль

    n (FeS) = n (Fe) = n (S) = 0.2 моль

    2) n (FeS) = 0.2 моль

    Т. к. HCl-избыток, то рассчёи ведём по FeS

    n (H2S) = n (FeS) = 0.2 моль

    3) n (H2S) = 0.2 моль

    n (CuS) = n (H2S) = 0.2 моль

    m (CuS) = n*M=0.2*96=19.2 г

    Ответ:m (CuS) = 19.2 г