Железо массой 11.2 г сплавили с серой массой 7.8 г. Продукт реакции обработали избытком соляной кислоты. Выделившийся газ пропустили через раствор сульфата меди 2. Рассчитайте массу полученного осадка

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 08:30
    0
    вот так вот, смотри: 1) Fe + S = Fes

    2) FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S (газ)

    3) CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4

    n (Fe) = 11.2/56 = 0.2 моль

    n (S) = 7,8 / 32 = 0,24 моль, S - в избытке

    m (CuS) = 0,2 * 96 = 19,2 г

    Ответ: 19,2 г