Железо массой 14 г сплавили с серой массой 6,4 г. К полученному продукту добавили избыток соляной кслоты. Выделчющийся газ пропустили через 15% раствор хлорида меди 2 массой 200 г. Рассчитайте массу, образовавшегося осадка

+4
Ответы (2)
  1. 30 августа, 07:03
    0
    Дано:

    m (S) = 6.4 г

    m (Fe) = 14 г

    m (р-раCuCl₂) = 200 г

    ω% (СuСl₂) = 15%

    Найти:m (осадка) = ?

    Решение:

    1. Определим массу хлорида меди в 200 г. 15% раствора:

    ω% (р-раСuCl₂) = mCuCl₂:m (р-раCuCl₂) х100%

    m (CuCl2) = 200 х15%:100%=30 г.

    2. Находим молярную массу хлорида меди и ее количество вещества в 30 г.

    M (CuCl₂) = 64+35,5 х2=135 г./иоль

    n (CuCl₂) = m (CuCl₂) : M (CuCl₂) = 30/135=0,22 моль

    3. Находим количество вещества серы и железа, вступившая в реакцию:

    n (S) = 6.4:32=0,2 моль

    n (Fe) = 14:56=0,25 моль

    S+F=FeS (1)

    Делаем вывод: Железо в избытке, рассчитываем по сере

    4. По уравнению реакции (1) 1 моль S реагирует с 1 моль Fe, с образованием 1 моля FeS,

    а по уравнению реакции:

    FeS+2HCl=H₂S+FeCl₂ (2) 1 моль FeS реагирует с 2 моль HCl с образованием 1 моля H₂S

    Делаем вывод, что в реакцию с CuCl₂ вступит 1 моль H₂S.

    5. H₂S+CuCl₂=CuS↓+2HCl (3)

    6. Делаем вывод:

    n (S) = n (H₂S) р-ция (1) = n (H₂S) р-ция (2) = n (FeS) р-ция (2) = n (FeS) р-ция (1) = 0,2 моль

    7. В реакции (3) хлорид меди (II) прореагировал c H2S 1:1, значит n (CuCl₂) должно быть=0,2 моля, а фактически прореагировала 0,22 моля.

    Значит, хлорида меди взят в избытке.

    8. Отношение между сульфидом меди и сероводородом уравнение (3) 1:1, поэтому количество n (CuS) = n (H2S) = 0,2 моль, тогда масса сульфида меди: m (CuS) = n (СuS) xM (CuS) = 0,2 мольx96 г. моль=19,2 г

    9. Ответ: масса образовавшегося осадка равна 19,2 г
  2. 30 августа, 07:31
    0
    Ваша задача достаточно трудна, потому что на несколько реакций. Я думаю, мне удалось решить ее правильно. Всего хорошего!