Определите массовую долю гидроксида калия в растворе, полученном при растворении 15,6 г калия в 300 г воды.

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:10
    0
    2K+2H2O = 2KOH + H2

    n (K) = 15,6/39 = 0,4 моль

    n (KOH) = n (K) = 0,4 моль

    n (H2) = 0,5n (K) = 0,2 моль

    m (KOH) = 0,4 * 56 = 22,4 г

    m (H2) = 0,2*2 = 0,4 г

    m раствора = 300+15,6-0,4 = 315,2 г

    w (KOH) = 22,4/315,2=0,071 или 7,1%

    Ответ: 7,1%