При взаимодействии 40 г гидроксид натрия с хлоридом железа (3) выпал осадок. Найти его массу.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 02:50
    0
    3NaOH + FeCl3 = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    M (NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M = 40/40 = 1 моль

    n (Fe (OH) 3) = n (NaOH) / 3 = 1/3 = 0.33 моль

    M (Fe (OH) 3) = 56 + (16+1) * 3 = 107 г/моль

    m (Fe (OH) 3) = n*M = 0.33*107 = 35.31 г