При разложении метана был получен ацетилен массой 64 г что состовляет 75% от теоретического выхода. найти массу метана которая подверглась разложению

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 03:42
    0
    2CH4=C2H2+3H2

    Дано:m (C2H2) = 64 г

    η (С2H2) = 75%

    Найти:m (CH4) - ?

    Решение:

    m (практ.) = m (теор.) * η (C2H2) = 64*0,75=48 г

    n (C2H2) = m/M=48/26=1,9 моль

    n (CH4) = 2n (C2H2) = 2*1.9=3,8 моль

    m (CH4) = n*M=3,8*16=60,8 г

    Ответ:m (CH4) = 60.8 г