По термохимическому уравнению 3Fe+2O2=Fe3O4+1116 кДж. вычислить, сколько теплоты выделится при окислении 11,2 г железа.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 07:20
    0
    3Fe+2O2=Fe2O3+1116 делим все на 3

    56 372

    Fe+3/2O2=1/2Fe2O3+372 (так как указываем сколько энергии выделиться из 1 моль)

    11.2 х

    56-372 56 х=4166.4

    11.2-х х=74.4 кДж (ответ)