Имеется 80 г метана. Определите: а) количество вещества метана; б) объем метана при н. у.; в) число молекул метана.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 18:42
    0
    А) n=m/M (Mr) M=Mr Mr (CH4) = 18 M=18 n (CH4) = 80/18=4,4 (моль)

    б) V=Vm*n V (CH4) = 4,4*22,4=98,56 (л)

    в) N=n*NA N (CH4) = 4,4*6,02*1023=26,5*1023 (молекул)