При взааимодействии 5,4 г алюминия с соляной кислотой было получено 6,384 л водорода. Сколько это состовляет % теоритически возможного?

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:50
    0
    Ответ: 95%. / / Решение: 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑. Попытаемся получить максимальное кол-во водорода. 1,5 * ν (Al) = ν (H2). ν (Al) = m (Al) / Mr (Al) = 5,4 г / 27 г/моль = 0,2 моль. ν (H2) = 1,5 * 0,2 моль = 0,3 моль. V (H2) = V (22,4) * ν (H2) = 22,4 л/моль * 0,3 моль = 6,72 л. Ω = 6,384 л * 100% / 6,72 л = 95%.