Вычислите массу кислорода (г), которую можно получить при разложении

перманганата калия массой 100 г?

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 03:04
    0
    2KMnO4=K2MnO4 + MnO2+O2 (при температуре)

    М (KMnO4) = 158 г/моль

    n (KMnO4) = m/M=100/158=0.6 моль

    0,6/2=x/1

    n (O2) = 0.3

    V (O2) = Vm*n=22.4*0.3=6.72 л