Решить задачу:

При взаимодействии 5,4 алюминия с срляной кислотой было получено 6.384 литра водорода. Сколько это составит процентов от теоритически возможного?

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 01:32
    0
    1) Составляем уравнение реакции:

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    2) находим объем водорода:

    5,4*2*27=X:3*22,4

    X = (5,4*3*22,4) : (2*27)

    X = 6,72 л

    3) Находим процентное соотношение выделенного водорода от теоретически возможного:

    Фи (H2) = 6,384:6,72*100%=95%

    Ответ: Фи (H2) = 95%
  2. 22 октября, 05:10
    0
    Составим уравнение:

    2Al+6Cl=2AlCl3+3H2

    Находим объём водорода:

    5,4/2*27=X/3*22,4

    X = (5,4*3*22,4) / (2*27)

    x=6,72 литра.

    Находим процентное соотношение от теоретически возможного:

    ФИ (Н2) = 6,384/6,72*100%=95%

    Ответ: Фи (Н2) = 95%