При взаимодействии 15 гр алюминия с серой образовалось 35 гр сульфида алюминия. Сколько это составляет процентов от теоритически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 04:23
    0
    2Al + 3S = Al2S3

    n (Al) = 15 г / 27 г/моль=0,56 моль

    n (Al) : n (Al2S3) = 2: 1, следовательно n (Al2S3) = 0,56 / 2 = 0,28 моль

    Найдем теоретическую массу сульфида алюминия:

    m теор = n*M (Al2S3) = 0,28 моль * 150 г/моль = 42 г

    Выход продукта равен:

    ȵ=mпракт. / mтеор = 35 г/42 г = 0,8333 или 83,3%