Вычислите какая масса алюминия вступила в реакцию с серой если при этом образовалось 0,25 моль сульфида алюминия. алюминий с серой валентность серы равна2

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 15:22
    0
    Дано:

    n (Al2S3) = 0,25 моль

    Найти:

    m (Al) = ?

    Решение:

    n (Al2S3) = m (Al2S3) / M (Al2S3)

    m (Al2S3) = n*M=0,25*150=37,5 г

    Х г 37,5 г

    2Al + 3S = Al2S3

    54 г/моль 150 г/моль

    Х г = (54*37,5) / 150=13,5 г

    Ответ: m (Al) = 13,5 г