Какие из приведенных веществ вступают в реакцию нейтрализации: H3PO4, KOH, H2SO4, NaOH, HCl? Напишите уравнения реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 08:42
    0
    Реакция нейтрализации - процесс взаимодействия кислоты / кислотного оксида и основания / основного оксида с образованием соли и воды.

    Даны вещества: H3PO4, KOH, H2SO4, NaOH, HCl

    Из них:

    Кислоты: H3PO4, H2SO4, HCl

    Основания: KOН, NaOH

    1) H3PO4 + 3 КОН = K3PO4 + 3 H2O

    2) H3PO4 + 3 NaOH = Na3PO4 + 3 H2O

    3) H2SO4 + 2 KOH = K2SO4 + 2 H2O

    4) H2SO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + 2 H2O

    5) HCl + KOH = KCl + H2O

    6) HCl + NaOH = NaCl + H2O