Na + HCl =

Al + HCl =

Ca + H3PO4 =

MgO + H3PO4 =

Zn + HCl =

Mg + H2SO4 =

Fe (OH) 3 + HCl =

CaO + HCl =

Fe2O3 + H2SO4 =

MgO + H3PO4 =

Cu + HCl =

H3PO4 + H2SO4

NaCl + HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 05:32
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    3Ca + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 3H2

    3MgO + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Fe (OH) 3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    Cu + HCl = реакция не идет (медь стоит в ряду напряжений металлов за водородом и не может вытеснить его из кислот)

    H3PO4 + H2SO4 = реакция не идет - две кислоты!

    NaCl + HNO3 = реакция не идет - азотная кислота не сможет вытеснить соляную кислоту из ее соли