При взаимодействии 15 г. алюминия с серой образовалось 35 г. сульфида алюминия AL2 S 3. Сколько это составляет процентов от теоретически возможного?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 07:49
    0
    3S+2Al=Al2S3

    ν (Al) = m/Mr=15/32=0,5 моль

    0,5/2=x/1

    2x=0,5

    x=0,25 моль (Al2S3)

    m (Al2S3) = 0,25*150=37,5 грамм

    ω (Al2S3) = 35/37,5*100=0,9*100=90 процентов