Определите массу сульфида алюминия, полученного при взаимодействии 81 г алюминия с серой. Выход сульфида алюминия составил 88% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 08:33
    0
    81 г х

    2Al + 3S = Al2S3

    2 моль 1 моль

    М=27 г/моль М=150 г/моль

    n=81/27=3 моль

    По уравнению реакции из 2 моль алюминия образуется 1 моль сульфида алюминия, следовательно из 3 моль алюминия будет образовываться 3/2=1,5 моль сульфида

    n (Al2S3) = 1,5 моль

    m (Al2S3) = M*n = 150*1,5 = 225 г это масса теоретическая, полученная по расчетам

    W% (выхода) = m (практ) * 100%/m (теор)

    m (практ) = 88*225/100 = 198 г