1. Какая масса нитробензола получится при нитровании 10 г бензола?

2. Приведите примеры качественных реакций на пропилен. Напишите их.

+5
Ответы (2)
  1. 23 января, 05:43
    0
    0,128 x

    С6H6 + HNO3 = > С6H5NO2 + H2O

    1 1

    n (C6H6) = m/M=10/78=0,128 moll

    n (C6H5NO2) = x=0,128*1/1=0,128 moll

    m (C6H5NO2) = n*M=0,128*123=15,7 gramm - 1 otvet

    #2

    качественная реакция на пропилен:

    является реакция пропилена с бромом

    C3H6 + Br2 = > C3H6Br2

    реакция проходит без выделения газообразного бромистого водорода, что является качественной реакцией на двойную связь
  2. 23 января, 09:02
    0
    С6H6 + HNO3 = > С6H5NO2 + H2O

    n (C6H6) = 10/78=0,128 moll

    n (C6H5NO2) = 0,128 moll

    m (C6H5NO2) = 0,128*123=15,7 gramm

    2

    качественная реакция

    C3H6 + Br2 = > C3H6Br2