Из 240 г железного колчедана (FeS2), массовая доля примесей вкотором 25 %, получили 50 л оксида серы (IV) (н. у.). Вычислите объемную долю (в %) выхода газа от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 08:15
    -1
    M (FeS₂) = 249 г

    W% (FeS₂) = 25%

    V (SO₂) = 50 л

    V (SO₂) в % от теоретического возможного?

    Решение:

    4FeS₂ + 11 O₂ = 2Fe₂O₃ + 8SO₂

    М (4FeS₂) = 4 (56+32*2) = 480 г/моль

    V (8SO₂) = 8*22,4 л = 512 л.

    Находим чистый сульфид железа:

    240*25/100 = 60 г

    Находим сколько л. оксида серы получится: 60*512/480 = 64 л

    Находим выход оксида серы (ll) от теоретического возможного: 50*100/64=78,2%