При обжиге железного колчедана массой 800 кг получен оксид серы (IV) обьёмом 270 м в кубе, что состовляет 96% от теоретически возможно. Расчитайте массовую долю примесей в колчедане и вычислите массу серной кислоты, которую можно получить из 1 тонны такого колчедана, если потери производства принять равными 14%

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 13:07
    0
    4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3

    V2SO2=270/0,96=281,25

    nSO2=281,25/22,4=12,6

    nFeS2=1/2nSO2=6,3 моль по уравнению

    mFeS2=6,3*120 (Mr) = 756 г

    h=756/800*100=94,5

    Масса примесей 100-94,5=5,5%

    nFeS2=1000/Mr=1000/120=8,3

    nSO2=2nFeS2=16,6 по уравнению

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    nH2SO4=16,6

    mH2SO4=16,6*98=1626,8 это практик

    mH2SO4=1626,8 * (100-14) / 100=1399 г