При обжиге 1 т известняка, содержащего 20% примесей, получили 160 м3 оксида углерода 4. Вычислите объемную долю (в %) выхода газа от теоретически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:16
    0
    Mчистого в=1000*0,8 (100%-20%=80%/100) = 800 г

    СаСО3=СаО+СО2.

    nCO2=160/22,4=7,14 моль.

    nCaCO3=nCO2=7 моль по уравнению

    mCaCO3=7*100=700 г.

    h=m/M*100=700/800*100%=87,5%