При обжиге 1 кг известняка, содержащего 10 % примесей, получили 10 м3 оксида углерода (4). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 19:41
    0
    900 г хл

    СаСО3 = СаО + СО2

    100 г 22,4 л

    м (CaCO3) = 1000 * 90%/100%=900 г

    х = 900*22,4/100=201,6 м3

    объемная доля выхода = V пр/Vтеор * 100% = 10/201,6*100%=4,96%