Задача № 1 Какой объем оксида углерода (IV) выделится (н. у) при обжиге 500 т известняка, содержащего 0,1 массовую долю примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 16:30
    0
    Реакция отжига известняка

    CaCO3 = CaO + CO2. (100 = 56 + 44) - по молярной массе (г/моль, кг/моль, тн/моль)

    По условию, порода составляет 0.1 от 500 тн (10%). Отходы 50 тн.

    Полезный известняк 450 тн. Углекислый газ - 44%.

    В тоннах 450 х 0.44 = 198 тн. Количество вещества,

    заключенное в 198 х 10^6 г/моль CO2 = 198∙10^6/44=4 500 000 моль

    Объем газа CO2 V=22.4 х 4 500 000 л = 100 800 000 л = 100 800 м. куб.