Вычислите объем (м3) оксида углерода (IV)

(н. у.) и массу жженой извести, которые получатся при обжиге 500 кг известняка,

содержащего 8% примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 10:23
    0
    1. 100 - 8 = 92 % чистого CaCO3 в известняке

    2. (92/100) * 500 = 460 кг CaCO3 Переводить в граммы не будем, т. к. объём требуется в м3 и в конце потребовалось бы умножать на 1000. Экономим.

    3. Находим кол-во в-ва CaCO3.

    Молярная масса CaCO3 = 40+12 + (3*16) = 100 г/м

    Кол-во в-ва CaCO3 = 460/100 = 4,6

    4. СaCO3 = CaO + CO2

    4,6 4,6 4,6

    V (CO2) = 4,6 * 22,4 = 103,04 м3, ответ сразу в м3.

    5. Молярная масса СаО (жжёной извести) = 40+16 = 56.

    Умножаем (по формуле) кол-во в-ва на молярную массу и получаем массу вещества. Масса (СаО) = 4,6 * 56 = 257,6 кг = 25 760 г