Определите массу жженой извести если взято 1 кг известняка содержащий 15 процентов примесей определить массу жженой извести

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 04:13
    0
    Считаем массу чистого карбоната кальция

    m = w * m (извести) = 0.85 * 1000 = 850 г

    Пишем реакцию

    CaCO3 = CO2 + CaO

    Считаем количество вещества карбоната кальция

    n = m / M = 850 / 100 = 8.5 моль

    По уравнению реакции жженой извести (оксида кальция) столько же, т. е. 8.5 моль

    Считаем массу жженой извести

    m = n * M = 8.5 * 56 = 476 г