Какова массовая доля гидроксида натрия в растворе массой 400 г, если известно, что при пропускании сернистого газа через раствор образуется сульфит натрия массой 75,6 г

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 12:17
    0
    2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

    n (Na2SO3) = 75.6/126=0.6 моль

    n (Na2SO3) = 2n (NaOH) = 0.6*2=1.2 моль

    m (NaOH) = 1.2*40=48 грамм

    w (NaOH) = 48/400*100%=12%