Из 140 т жженой извести получили 182 т гашеной извести сколько процентов или массовых долей это составляет от теорического возможного выхода

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 10:18
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    m (CaO) = 14*10⁷ г

    m (Ca (OH) 2) = 18.2*10⁷ г - практическая

    Рассчитаем теоретическую:

    n (CaO) = m/M=14*10⁷ / 56 = 0.25*10⁷ моль

    n (Ca (OH) 2) = 0.25*10⁷

    m (Ca (OH) 2) = M*n=74 г/моль * 0.25*10⁷ моль = 18.5*10⁷ - теоретическая

    ω = (m практическая/m теоретическая) * 100% = (18.2*10⁷/18.5*10⁷) * 100%≈98.4%

    Ответ: 98.4%